01
Фев

Фоамиран – материал для поделок

Рубрика: Новости     Комментарии: 6

Фоамиран - материал для поделокМатериал этот не такой уж и новый, просто рынок в России отстает по времени и купить ФОМ у нас сложно. Во всяком случае, у нас в магазинах его нет, заказывала через интернет. Материал синтетический, легкий, на ощупь бархатистый, мягкий. Похож на тонкую пористую резину, но его еще называют пластичной замшей за его свойства. У производителей есть 20 цветовых оттенков.  Продается листами примерно 50 *50, 50*60 или на 70 см, но бывает и в рулонах. Родина - Иран, но Китай и здесь успел - выпускает свой ФОМ. Иранский фоамиран пластичнее и тоньше китайского, соответственно и дороже в 2, а то и в 3 раза, поэтому и работы из него получаются более изящные, живые. Пластичность фоамирана достигается  входящими в его состав этиленом и винилацетатом. Производители указывают, что материал не токсичен и экологически безопасен. В одной статье читала, что ведутся исследования на безопасность использования его в детском творчестве, а в другой, что он совершенно безопасен для детей  (может статьи написаны в разное время, и исследования уже закончились? К сожалению, не посмотрела на время их написания). ФОМ применяют  для флористического дизайна, из него можно изготовить любые сувениры - магниты на холодильник, кукол, цветочные композиции для украшения волос, домашнего интерьера, букетов - дублеров для невест, элементов подарочной упаковки и даже поздравительных открыток. В детском творчестве идеален для аппликаций и коллажей. Режется очень мягко, под воздействием тепла легко принимает нужную форму. На фото - способы разогрева. На батарее - мой, авторский, не встречала нигде, а на утюге - так советуют в тех немногих МК, которые я смогла найти. Растяжка материала возможна до 10%, но здесь надо быть аккуратным - ФОМ легко рвется.

Фоамиран - материал для поделок

 

 

 

 

На этом фото - 2 способа придания формы заготовке. 1-й способ - сгибаем заготовку вдоль гармошкой и закручиваем, как выжимаем белье после стирки или раскатываем между ладонями, только в одном направлении, и 2-й способ - скатываем  круговыми движениями между ладоней заготовку, как скатываем шарики пластилина. На левой части фото - так выглядят скрученные заготовки, а справа - расправленные, с вытянутой серединкой. 

Фоамиран - материал для поделок

 

 

 

 

Мне лично больше понравился первый вариант. Если получившийся лепесток вам не нравится, его можно снова разогреть и вновь придать форму, только не переусердствуйте, т.к. Фом может порваться.Если  изделие помнется, его легко можно поправить руками. Не выгорает, не боится воды, т. е. изделие можно и постирать. Недостатком на мой взгляд является то, что не всяким клеем можно скрепить детали, например, клей ПВА не подойдет, нужен клей более сильной фиксации, идеально подходит клей - пистолет. Поняла одно - работать с этим материалом очень увлекательно.

Елена Спиридонова.

Подпишись на мастер-классы и

получи книгу "Поделки своими руками" в подарок

Поделись статьей с друзьями:


Ранее в этой же рубрике:

К записи "Фоамиран – материал для поделок" оставлено 6 коммент.

  1. admin пишет:

    Введите в поисковик яндекса “фоамиран что это такое где купить” и выбирайте, что Вам понравится)

  2. Елена пишет:

    Очень красиво!!! Подскажите, пожалуйста, где можно купить через интернет и какой толщины нужен для цветов( у нас нашла в магазине очень толстый и грубый)Спасибо!

  3. Елена пишет:

    Да, Наталья, прожилки нарисованы акриловыми красками.

  4. Наталья пишет:

    Интересный какой материал. Пока в наших рукодельных магазинах такой не встречала. Но первая фотография впечатляет. Цветы как натуральные. Но образцы однотонные а вот готовое изделие- лепестки- с прожилками Это окрашивание?

  5. Виталий пишет:

    Тоже не видел прежде и не слышал о таком. Поделки очень похожи на пластику. Все понятно, интересно. Спасибо!

  6. admin пишет:

    Спасибо за подробную информацию.

Оставить свой комментарий

Получить книгу в подарок

Получить книгу в подарок

Мы в соцсетях ВК