03
Апр

Пять дней в Хибинах

Рубрика: Другие поделки, Новости     Комментарии: 2

Хочу рассказать вам, дорогие посетители сайта о моём пятидневном пребывании (с 29 марта по 2 апреля) в Хибинах. Пять дней пролетели как один. Поехала я туда в качестве судьи XIX зимних приключенческих соревнований по туризму "Эскимосские Игры".

 

 

 

 

 

Соревнования проводились как я уже сказала  в Хибинских горах (Мурманская область). Место расположения базового лагеря - у озера Малый Вудъявр. Программа игр была насыщенной. 30 марта заезд команд и обустройство лагерей.

 

 

 

 

 

 

 

Затем торжественное открытие игр и лично-командные соревнования по технике лыжного туризма. Основная задача соревнований - проверка личной подготовки участников, их навыков движения на лыжах по сложному рельефу. После этих соревнований, знающий товарищ провёл  учебно-тренировочное занятие по лавинной подготовке. И это еще не все! После всего этого проводился конкурс  снежной скульптуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31 марта был гостевой день. По традиции гостей было много! В этот день прошли соревнования по  спасательным работам с транспортировкой "пострадавшего". Все участники игр приняли участие в акции "Хибинам - национальный парк". Дело в том, что в горах Хибины добывают апатит. И со временем добыча продвигается все глубже в горы. Жалко такие красоты терять! Поэтому каждый год мы принимаем участие в акциях по защите Хибинских тундр. Затем начались самые интересные соревнования на мой взгляд и на взгляд большинства гостей, которые и приезжают чтобы принять участие в постройке иглу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первого апреля прошёл контрольно-туристский маршрут, который занял большую часть дня. Маршрут уходил всё выше в горы и состоял из  таких этапов как: переправа через речку, вязка узлов, ориентирование, лавинно-опасный участок, медицина, выживание, скоростной участок, ремонт лыжи. Вечером играли в Домбайский футбол.

 

 

 

 

 

 

 

2 апреля, тоже по традиции - восхождение на перевал Географов, где еще и прошла гонка патрулей. Самые юные горные восходители!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Награждение победителей и закрытие игр проводилось в "Снежной деревне".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я была в восторге от того, что увидела. На следующий год будут проводиться 20 игры. Приглашаем всех, как участников, так и гостей!

 

Поделись статьей с друзьями:


Ранее в этой же рубрике:

К записи "Пять дней в Хибинах" оставлено 2 коммент.

  1. Виталий пишет:

    Интересно как с погодой в это время в горах в Мурманской области? А вообще-то здорово!

  2. Владимир пишет:

    Родители этих малышей – героические люди! Зимой в горах – дорогого стоит!

Оставить свой комментарий

Получить книгу в подарок

Получить книгу в подарок

Мы в соцсетях ВК